FICHE PEDAGOGIQUE
Domaine : Connaissance de la nature, écologie.
Activité : Préparation à l’écrit.
Public : Adolescents, adultes Niveau : moyen (intermédiaire).
Compétence visée : Expliquer un fait, une notion : la fonction chlorophyllienne.
Objectif d’apprentissage : A la fin de la séance, l’élève sera capable de produire un paragraphe en expliquant un fait naturel.
Matériel : Outil Internet.
Déroulement de la séance :
Phase d’imprégnation :
1. Quel type de texte avons-nous étudié tout au long de l’unité didactique ?
Réponse attendue : Texte de vulgarisation scientifique.
2. Cite quelques faits en rapport avec la nature.
Réponses possibles : la pluie, le vent, la germination des graines, l’éclosion des bourgeons etc.
Phase de préparation :
Consignes :
- A partir du moteur de recherche « Google » taper le mot « photosynthèse ».
- Sur la page web, cliquez sur le 1er titre qui correspond au site : http://fr.wikipedia.org/wiki/Photosynth%C3%A8se
- Observez l’image qui apparaît, que distinguez-vous ?
Réponse attendue : un texte intitulé : « Photosynthèse », accompagné d’une illustration : une feuille en gros plan.
- Est-ce que la plante respire?Trouvez la réponse dans le texte.
- A quel moment de la journée respire-t-elle?
Réponse: elle respire pendant le jour et la nuit.
- Vous connaissez bien le palmier dattier, de quelle couleur sont ses palmes (grandes feuilles) ? tapez sur « google » plantes vertes et découvrez 2 autres types de palmier sur le site : http://www.aujardin.info/fiches/encyclopedie-jardinhttp://img68.imageshack.us/my.php?image=300pxleaf1webeb0.jpg-tropical.php
- Observez les autres types de plantes, comment les trouvez-vous ?
Récapitulation :
- La plante respire comme l’homme, le jour et la nuit.
- Comment respire-t-elle ? réponse : La nuit, elle absorbe de l’oxygène et rejette du gaz carbonique. Le jour, quand elle est exposée à la lumière, la plante absorbe du gaz carbonique et rejette de l’oxygène.
- Comment appelle-t-on ce phénomène ? réponse : c’est la fonction chlorophyllienne.
Phase de réalisation : (Travail par petit groupe)
Consigne : maintenant, prenez une feuille et rédigez ensemble, par petit groupe, un texte qui explique comment la plante verte respire.
Texte:
La photosynthèse est un processus qui permet aux plantes de capter l’énergie solaire, et de fabriquer les substances nécessaires à la vie de la plante. C'est la fabrication de matière organique à partir de matière minérale en présence de lumière. Les seuls nutriments nécessaires à la plante sont le dioxyde de carbone de l'air, de l'eau et les minéraux du sol. Les végétaux sont dits autotrophes
Une conséquence importante est la libération de molécules de dioxygène. Pendant la nuit, la photosynthèse ne se réalise plus, la plante respire comme toute autre être organique. Elle consomme donc du dioxygène et relache du dioxyde de carbone.
Evaluation du projet:
Chaque groupe désignera un rapporteur pour présenter la production collective; les éventuelles maladresses pourront être remédiées avec la participation de toute la classe:
-correc tion de la langue,
-cohésion,
-cohérence.
Choisir la meilleure production ou proposer un "texte modèle".