VOISINS DE LA CARAIBE, QUI ÊTES-VOUS ? »
BAILLIF : SA COMMUNE, SON PATRIMOINE, SES HOMMES
(Projet mené dans le cadre d’un échange inter caribéen)
OBJECTIFS GENERAUX ° S’initier à la navigation Internet pour recueillir des informations
° Trier et classer ces informations
° Comprendre et produire à l’écrit
° S’exprimer à l’oral
OBJECTIFS SPECIFIQUES Objectifs linguistiques :° Rédiger en Français : passer du mot à la phrase
° S’initier à la description : utiliser des connecteurs spatiaux pour situer un lieu
Objectifs socioculturels :° Découvrir à travers son patrimoine culturel, architectural et monumental l’histoire d’une commune de Guadeloupe
Objectifs méthodologiques :° Situer un lieu sur une carte
° Remplir une fiche d’informations
° Rédiger une biographie
PUBLIC VISE° Jeunes adolescents (collégiens niveau 5ème)
DUREE ° 4 séances
MATERIEL ° Ressources Internet
° Dossiers documentaires
° Fiches synthèse
ETAPE 1 :
« Baillif et sa commune »http://www.gwadaplans.com/images/cartes/guadeloupe_baillif-c.pdf
http://fr.wikipedia.org/wiki/Baillif
Consignes :° Repérer la Guadeloupe sur une carte du monde
° Repérer la commune de Baillif sur une carte de la Guadeloupe et identifier ses différentes sections
° Identifier les caractéristiques de la commune de Baillif (nombre d’habitants, superficie, canton, arrondissement)
Production :° Rédiger un court paragraphe pour situer et présenter la commune de Baillif
Documents d’accompagnement° Fiche-outils : « utiliser des connecteurs pour situer dans l’espace »
ETAPE 2 :
« Baillif et son patrimoine »La Tour du Père Labat
L’Habitation Bouvier
Les ruines de l’Habitation Bovis
http://mapage.noos.fr/pdominique/baillif.htm
http://www.gwadaplans.com/05_patri.php
Consignes :
La Tour du Père Labat, l’Habitation Bouvier, et l’Habitation Bovis constituent trois lieux clés du patrimoine de Baillif…
° Découvrir ces lieux à partir des sites indiqués ci-dessus et des documents mis à disposition ; les situer sur la carte de Baillif
° Remplir les fiches de présentation jointes à l’aide des informations recueillies (localisation, dates, caractéristiques, fonction…)
° Trouver sur Internet des photographies de chacun de ces monuments
Documents d’accompagnement :
° Fiches de présentation synthétiques (à remplir)
° Dossiers documentaires complémentaires (Habitation Bouvier, Habitation Bovis)
ETAPE 3 :
« Baillif et ses hommes : à la découverte du Chevalier Saint-George »
http://www.bwabrile.net/article.php3?id_article=12
http://www.grioo.com/blogs/Csgd/index.php/2005/12/29/686-lescrime-de-joseph-bologne-dit-chevalier-de-saint-george
http://fr.wikipedia.org/wiki/Chevalier_de_Saint-George
Consigne :
° Lire la biographie du Chevalier Saint-George
° Remplir la carte d’identité du Chevalier Saint-George à l’aide des informations recueillies (Fiche jointe)
Production :
° A partir des informations recueillies, rédiger une courte biographie du Chevalier Saint-George
Documents d’accompagnement :
° Fiches de présentation synthétiques (à remplir)
ETAPE 4 : Bilan et mise en commun des travaux
° Présenter oralement par groupes les informations recueillies